Размер госпошлины при регистрации права на долю в квартире при вступлении в наследство

Каков размер госпошлины для 1 человека в случае регистрации права на долю в квартире при вступлении в наследство, если у умершего человека была в собственности ½ квартиры, у него - 2 наследника, следовательно, по ¼ доли. Госпошлину платят по 2000 руб. каждый за свою ¼ доли, или по 1000 руб., т.к. наследство поделено пополам? Регистрировать свои доли наследники будут раздельно, в разное время.

Лучший ответ

Здравствуйте. Размер госпошлины за государственную регистрацию права для физических лиц установлен пп 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ в размере 2000 руб. Между тем, согласно ст. 34.2 НК РФ Министерство финансов РФ может давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства. Существует позиция Минфина по взиманию госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость, изложенная им в письмах от 31.05.2010 N 03-05-0603/61 и от 25 мая 2016 г. N 0305-06-03/29876. В них налоговое ведомство связывает размер государственной пошлины с моментом возникновения права и указывает, что раз при вступлении в наследство момент возникновения права не связан с его государственной регистрацией и осуществляется по желанию собственника, то государственная пошлина должна уплачиваться каждым физическим в полном размере, то есть в размере 2000 руб. Таким образом, при регистрации долей в праве на недвижимое имущество (то есть как описано в вашем случае) каждый из наследников должен уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))