Я состою в коллегии присяжных заседателей. Как можно оттуда выйти? И предусмотрены ли штрафы за это?
Я состою в коллегии присяжных заседателей. Как можно оттуда выйти? И предусмотренны ли штрафы за это?
Здравствуйте,
От участия в заседании можно отказаться. Председательствующий судья по устному или письменному заявлению может освободить вас от обязанностей присяжного в следующих случаях:
людей старше 60 лет;
женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
тех, кто считает для себя невозможным участие в суде в силу религиозных убеждений;
людей, которых нельзя отвлечь от работы, не нанеся существенного вреда общественным или государственным интересам;
тех, кто сможет назвать иные уважительные причины.
Наиболее частым является отказ по религиозным убеждениям, поскольку проверить данный факт у суда нет возможности.
Штраф за это не предусмотрен. Главное направить заявление заранее, что бы вам нашли замену.