Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию?
Уважаемый Александр!
2.) налоговая ставка как правило составляет 13% от налогооблагаемой базы
3.) в соотвествии со ст. 220 НК РФ при приобретении недвижимости (один раз) предоставляетс яимущественный налоговый вычет в суумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья, но не более 600 000 рублей.
4.) подачи декларации по сделки продажи жилья за 2001 год Вам не требуется. В случае если Вы не заполните декларацию о истячнике происхождения средств на приобретение жилья - налоговый орган вправе Вас оштрафовать на 1000-00 рубей ст.
5.) значение места Вашего жительств не имеет, поскольку налоговый орган обладает сведениями о месте вашей регистрации по месту жительства из сообщений регистра\ируещего органа и нотариуса
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Александр!
1.) согласно ст. 229, пп. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исхдя из сумм полученных от продажи от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности. С другой стороны пп.2 ч. 1 ст. 228, обязывающих продавца недвижимости производить исчисление и уплату налога, т.е. подавать налоговую декларацию введена федеральным законом от 29.11.01 №-158-ФЗ, а соотвественно исходя из ч. 1 ст. 5 НК (сроки введения в действие актов налогового законодательства) данная обязанность возникнет у Вас по сделкам совершенным после 01.01.02, таким образом подавать декларацию по сделкам продажи недвижимости, совершенным до 01.01.02 ОБЯЗАННОСТИ у Вас НЕТ. Что касается операции по приобретению жилья в 2001 году за 375 000 рублей. то в соотвествии со ст.
Уважаемый Александр!
согласно ст. 229, пп. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исхдя из сумм полученных от продажи от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности.
С другой стороны пп.2 ч. 1 ст. 228, обязывающих продавца недвижимости производить исчисление и уплату налога, т.е. подавать налоговую декларацию введена федеральным законом от 29.11.01 №-158-ФЗ, а соотвественно исходя из ч. 1 ст. 5 НК (сроки введения в действие актов налогового законодательства) данная обязанность возникнет у Вас по сделкам совершенным после 01.01.02, таким образом подавать декларацию по сделкам продажи недвижимости, совершенным до 01.01.02 ОБЯЗАННОСТИ у Вас НЕТ.
Что касается операции по приобретению жилья в 2001 году за 375 000 рублей. то в соотвествии со ст.
Поскольку от реализации жилья Вы получили средств гораздо больше чем истратили, то полагаю особо переживать Вам нет необходимости