Отмена судебного приказа для обращения в суд

Вопрос №15444146 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2019, 01:40
Какой срок отпущен у определения по отмене судебного приказа для обращения в другие инстанции при необходимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа. Если за это время от должника поступят возражения, то судья отменяет судебный приказ. Возражения отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Дорошенко Елена.

14.03.2019, 01:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вячеслав, для отмены судебного приказа установлен срок 10 дней с момента получения определения суда. Вы подаете возражение с суд вынесший указанный приказ ст. 129 ГПК РФ.

14.03.2019, 07:01

Здравствуйте

Наверно Вы имеете ввиду определение суда об отмене приказа?

Тогда Вы имеете право на обращение в суд в исковом порядке.

14.03.2019, 07:18

..имелось ввиду срок действия после его получения (об отмене судебного приказа)

для обращения в другие инстанции.

Например,

я получил приказ об отмене (или его копию?) и хочу обратиться с ним в другую инстанцию.

Дата получения (выдачи) приказа зафиксирована (ставят дату или нет на приказе/копии не знаю).

В течение какого времени он (судебный приказ) имеет силу?

14.03.2019, 06:59

Судебный приказ вступает в силу с момента, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

14.03.2019, 07:05

Речь о приказе об отмене судебного решения а не о судебном решении!

14.03.2019, 07:14

Да, я имел ввиду определение суда об отмене приказа.

Существует ли у него (у определения суда об отмене приказа) "срок годности",

как у судебного решения (10 дней) в течение которых его можно обжаловать?

Интересует "срок годности" определения суда об отмене приказа.

14.03.2019, 07:33

Срок годности бывает у продуктов питания.

14.03.2019, 07:45