Возможно ли заключить договор аренды нежилого помещения с ИП, связанным с торговлей автомобилями, у которого нет регистрации ОКВЭД на аренду?
Здравствуйте, Елизавета,
В ответ на ваш вопрос поясняю следующее.
В связи с отсутствием полной информации, в том числе о системе налогообложения, применяемой ИП, могу сказать, что в такой ситуации у ИП возникает риск доначисления налога НДС (если им не применяется УСН).
С вашей стороны возможен риск не признания расходов, при этом при рассмотрении дела такое возможно при совокупности иных доказательств. Примеры судебных дел: А 63-14453/2012, А 33-20819/2011.
При этом существует и положительная практика, в которой суды поддерживаю налогоплательщику, указывая, что само по себе несовпадение видов деятельности контрагента с указанными в ЕГРПИ не свидетельствует о нереальности хозяйственных отношений с ним. Примеры судов: А 55-30696/2009, А 40-704442010.
Похожее дело было рассмотрено в Волго-Вятском округе (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.04.2014 # А 11-2839/2013). Поэтому при заключении договора необходимо будет сразу решить вопрос о налогообложении и верно прописать условия договора.
Также, в случае принятия вами решения о заключении договора аренды, можете указать в договоре условие, по которому в случае возникновения у вашей компании каких-либо убытков в связи с неверным оформлением своей деятельности ИП, он обязуется их компенсировать.
При наличии необходимости составить верный договор под вашу ситуацию можете обратиться ко мне за оказанием услуги.
Удачно вам решить указанный вопрос!