Обязан ли отец платить алименты после лишения родительских прав?
После развода на меня подали на алименты но вскоре лешили радительских прав должен ли я платить алименты после лишения меня родительских прав.
Да, лишение родительских прав не освобождает от ответственности по содержанию ребенка.
Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.
А вот взыскать алименты на свое материальное содержание со взрослого уже ребенка родитель, лишенный в свое время прав на него, не сможет.
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка (п. 2, ст. 71 Семейный кодекс РФ). Как правило, иск о взыскании алиментов подается вместе с иском о лишении родительских прав. В 99.9% суды взыскивают алименты, так как максимально стараются действовать в интересах ребенка.
С уважением и успехов Вам!