Можно ли закрыть сотрудника ФСИН на 15 суток за тонировку автомобиля?
Здравствуйте ст. 12.5 КоАП РФ п. 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. За неисполнение предписания об устранении тонировки в установленный срок также будет штраф или административный арест.
В соответствии со ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться в вашем случае как к лицу имеющему специальное звание сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
"Закрывает", как Вы выразились, не сотрудники ГИБДДД!"
И да, суд Вас может закрыть!
Удачи и всего хорошего!