Бывшая жена отказывается выписываться из квартиры, подаренной внуку бабушкой
Согласно п.1 ст. 35 ЖК и пп.5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД.
Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.
Имейте ввиду если у них нет другого жилья суд может им продлить на пол года регистрацию в вашей квартире и так может продолжаться бесконечно.
Здравствуйте, либо добровольно по ее согласию, либо в судебном порядке.
Прежде чем обращаться в суд, следует воспользоваться досудебным урегулированием конфликта. Не исключено, что бывшая супруга пойдет навстречу и снимется с учёта самостоятельно. Впрочем, даже если переговоры ни к чему не приведут, они послужат доказательством, что вы пытались разрешить вопрос мирным путем. Обращаться в суд можно только после отказа жильца выписываться из квартиры по согласию. Поэтому если не достигли добровольного согласия то можете направлять иск в суд в соответствии с нормами ГПК и ЖК РФ.
Вопрос о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи может быть решен путем подачи соответствующего иска собственником квартиры в суд - о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.