Орёл, 14.03.2019, 12:41

Какие документы нужно подать в МФО что бы они прекратили назойливые звонки и т.д.

Вопрос №15445677 из г. Орёл
опубликован 14.03.2019, 12:41
Какие докуменьы нужнл подать в мфо что бы они прекратили назойливые звонки и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю, и все же в каком формате отправлять данное заявление. Образец. И на какие статьи ФЗ кроме 230 можно ссылаться? Или 230 достаточно для отзыва из коллекторского агенства?

17.03.2019, 11:30

Да бесполезно подавать какие-либо заявления в МФО.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

17.03.2019, 11:36

Заявления достаточно уже для подачи жалобу в случае неисполнения, другой вопрос, что коллекторские агенства вообще очень часто работают вопреки закону. Поэтому, обращение в полицию, действительно, эффективнее.

18.03.2019, 13:00

Здравствуйте.

Если вы являетесь должником, то МФО вправе вам звонить в будни с 8 утра и до 10 вечера, в выходные с 9 часов утра и до 8 вечера.

Если же вы не должник, то попросите у оператора МФО исключить вас из обзвона.

14.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том что звонки поступают с "левой" коллекторской организации плюс идет автодозвон с периодичностью в 30 секунд. Уже не только мне но и родственникам. Просрочка 3 месяца.

14.03.2019, 12:56

Добрый день!

Напишите заявление об отзыве согласия на обработку пресональных данных и об отказе взаимодействовать.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

14.03.2019, 13:01

Благодарю, и все же в каком формате отправлять данное заявление. Образец. И на какие статьи ФЗ кроме 230 можно ссылаться? Или 230 достаточно для отзыва из коллекторского агенства?

17.03.2019, 11:30

Да бесполезно подавать какие-либо заявления в МФО.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

17.03.2019, 11:36

Заявления достаточно уже для подачи жалобу в случае неисполнения, другой вопрос, что коллекторские агенства вообще очень часто работают вопреки закону. Поэтому, обращение в полицию, действительно, эффективнее.

18.03.2019, 13:00