Щелково, 14.03.2019, 10:47

Как оформить дарственную на квартиру - необходимые документы и требования, включая необходимость присутствия.

Вопрос №15445855 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 10:47
Мой дед хочет оформить дарственную на квартиру. Какие документы (копии и оригиналы) для этого потребуются? Нужно ли мое присутствие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт. И правоустанавливающие документы на квартиру.

14.03.2019, 11:04

НЕ нужно. Договор дарения - 3 экз. и все сдать в единый многофункциональный центр.

Госпошлина - 2000 т.р.

14.03.2019, 10:50

Свидетельства о рождении не нужны. Только правоустанавливающие документы, паспорта и квитанция об оплате госпошлины.

14.03.2019, 11:19

Документы в МФЦ принимаются в присутствии дарителя и одарямого.

14.03.2019, 11:19

Присутсиве необязательно, если вы оформите на деда доверенность и подпишите договор дарения в 3 экземплярах.

14.03.2019, 15:18

Какие документы потребуются? Нужны ли оригиналы свидетельств о рождении?

14.03.2019, 11:00

Какой срок действия договора дарения? Можно установить его максимальным?

14.03.2019, 11:16

Сроков на регистрацию договора нет. Договор должен быть зарегистрирован при жизни сторон.

14.03.2019, 11:18

Какой размер госпошлины? Влияет ли на ее размер тот факт, что мы родственники?

14.03.2019, 11:23

2 т.р.

Не влияет тот факт что вы родственники.

14.03.2019, 11:23

Ничего не надо с собой. Договор и паспорта. В МФЦ дадут квитанцию оплатите 2 т.р. и всё.

14.03.2019, 14:26

Я правильно понимаю, что:

1) мое присутствие не нужно, дед может оформить все сам?

2) договор будет бессрочным?

14.03.2019, 14:36

Нет. неправильно. Вы вообще плохо все поняли.

14.03.2019, 14:38