Насколько я понимаю, следующим шагом налоговой инспекции будет подача на меня в арбитражный суд с целью взыскать штраф.
Уважаемый Семен! Как учредитель Вы несете ответственность в размере уставного фонда ООО. Оставшуюся нераспределенной прибыль (разве это возможно за 10 месяцев ожидания?) распределите, пока ее не арестовала инспекция. Арест на Ваше имущество может быть наложен только в результате уголовного судопроизводства, если будет доказана Ваша вина в совершенных правонарушениях.
Уважаемый Семен,
в соответствии с ГК РФ
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
С уважением,
Алексей