Возможность взыскания денежных средств с учредителя ооо после его ликвидации и возможность оспаривания ликвидации ооо и превращения ее в банкротство

Вопрос №12455652 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2017, 11:12
Если мне был возвращён исполнительный лист, а решение суда с ооо в лице директора и единственного учредителя, которому принадлежит одному ему уставной капитал оо, но ликвидировал в процессе исполнительного производства ОО, судебный пристав после этого вернул мне исполнительный лист, о ликвидации ооо я ничего не знала ни на момент заключения договора о юридической помощи с ооо в лице директора и он же учредитель, теперь когда ооо добровольно ликвидировано, могу ли я взыскать денежные средства с учредителя, в размере уставного капитала и приплюсовать к ним процент 1% с с решения суда...? могут ли судебные приставы взыскать при повторном возбуждении исполнительного производства денежные средства с учредителя в размере уставного капитала или могу ли я подать на него в суд чтобы лично с него взыскать средства? Организация ликвидирована 19 января 2016 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ. прошу, умоляю ответьте, пожалуйста, с чего начать оспаривание добровольной ликвидации, чтобы это была не ликвидация а банкротство? Поскольку он начал ликвидировать ооо после судебного решения, и если суд признает ликвидацию незаконное а банкротсво ооо, то смогу как я тогда получить свои деньги? Он будет нести субсидарную ответсвенность или личнос с него учредителя директора в одном лице будет вестись исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В рамках этого ресурса вам будет сложно объяснить порядок действий. Рекомендую вам обратиться к адвокату за помощью.

27.04.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
я инвалид второй группы, меня уже обобрали адвокаты, своими бесполезными консультациями . и всякие юристы, и этот товарищ , больше всех обобрал, нет у меня денег. ясно вам?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не Добровольная ликвидация юридического лица. Должник был ликвидирован по решению регистрирующего органа поскольку последний год ооо не велр никакую деятельность не сдавал отчетность и не проводил операции по счетам.

27.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С чего вы решили, Елена Николаевна, что это не добровольная ликвидация юридического лица, если мне пришёл ответ от заместителя начальника отдела старшего судебного пристава, в ответе она написала. Что их объяснения с учредителем ООО, которое он ликвидировали согласен с решением суда, которое вступило в силу 27.082015, и не погасил ооо взысканную денежную сумму в мою пользу, в связи с тем, что на тот моент, (не уточняется на помент вынесения решения суда или заключения договора очевидно, что на момент решения суда) организация находилась в стадии ликвидации по заявлению ИФНС, фактически финансовую и хозяйственную деятельность не осуществляло, прибыль отсутствовала, на расчётный счёт налоговой инспекцией выставлены инкасовые требования? И что финансовая возможность у ооо выполнить решение суда отсутсвовала, это что из его объяснения, которое он дал заместителю старшего судебного пристава по области не является добровольной ликвидацией? Врать он не мог? вы считаете это достоверная от него информация? Иначе бы он понёс уголовную ответственность? Ну и в таком случае, можно как-то взыскатьс него денежным средств? Есть ли тут банкротсво, или опять же шансов нет никаких &&&b в суд мне идти не с чем?

27.04.2017, 11:42

Мария, Елена Николаевна права в данном случае. Добровольной ликвидацией согласно Гражданскому кодексу считается ликвидация по решению учредителей / участников компании. Если в ходе данной процедуры будет выявлена задолженность, которую компания не может погасить, то тогда ликвидатор обязан подать заявление в суд о банкротстве.

В вашем случае была реализована другая процедура - ликвидация недействующей компании по решению регистрирующего органа на основании ст. 64.2 Гражданского кодекса в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Данное основание применяется, если компания на протяжении длительного времени не подает налоговую отчетность, т.е. фактически не работает.

То, что руководство / участник ничего не отрицает, не делает ликвидацию добровольной.

Но в данном случае есть возможность привлечь к ответственности руководителя, подав соответствующее исковое заявление о возмещении убытков. Для составления искового лучше обратиться к юристу.

27.04.2017, 12:12

Конечно, это исключение ООО из ЕГРЮЛ по решению налоговой инспекции. При добровольной ликвидации, создается ликвидационная комиссия, которая должна была выполнить решение суда. Утверждается промежуточный ликвидационный балан и т.д. Поэтому это не ликвидация.

Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица кредитор при соблюдении определенных условий Вправе оспорить в Арбитражный суд в течении года. Удачи и добра!

27.04.2017, 12:15

Вам же сказали, это не ликвидация по решению учредителей была. Поскольку фирма не проявляла признаков жизни, налоговая своим решением исключила ее из реестра. Вы вправе отменить решение налоговой и восстановить регистрацию.

Вы ведете речь о банкротстве, а мы даже сумму требований не знаем. Банкротство возможно при сумме долга от 500 тысяч.

27.04.2017, 12:26

Получается с его слов ликвидация была ООО не добровольной? Где это проверить можно? И почему его не коснулась субсидиарная ответственность, предполагающая погашение задолженностей личными средствами либо имуществом (ст.399 ГК РФ, новый ФЗ №476 «О несостоятельности (банкротстве)»). как сейчас мне заставить его эти средства выплатить? Обратиться в суд? или к главному приставу?

27.04.2017, 12:00

Мария, через суд. Если был факт мошенничества (взяли деньги и не оказали услугу) , можно подать заявление на уголовное дело дополнительно.

27.04.2017, 12:14

В реестре налоговой на сайте налог. Ру можно посмотреть сведения. Там стоит основание исключения из реестра налоговой. Он фирму эту слил просто.

27.04.2017, 12:27