Воронеж, 29.11.2014, 03:15

Кто контролирует исполнение судебного решения, если представителем в РФ был просигнализирован арест спорного имущества в моей квартире?

Вопрос №5504358 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2014, 03:15
В суде мой представитель в моё отсутствие в РФ, просил суд арестовать спорное имущество находящееся в моей квартире (раздел имущества с бывшей супругой). Суд удовлетворил мой иск и вынес решение - судебным приставам арестовать имущество, решение подлежит немедленному исполнению. Кто контролирует решение суда, если я длительное время был за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.consultant.ru

ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

29.11.2014, 03:59

Как я и ответил чуть раньше, ваше право в письме суду озвучить свою просьбу.

29.11.2014, 04:01

ваш представитель по доверенности

29.11.2014, 03:16

Виктор, арест имущества происходит путем описи его судебными приставами и назначении ответственного за сохранность имущества. Какое конкретное лицо было назначено, вам необходимо уточнить у пристава исполнителя.

29.11.2014, 03:18

Определение об обеспечительных мерах суд направляет САМ приставам

29.11.2014, 10:05

А если у меня нет возможности из за границы нанять представителя?

29.11.2014, 03:18

он же у вас и так есть исходя из ваших слов

29.11.2014, 03:19

У Вас 2 пути: приезжать лично или действовать через представителя. Адвокаты есть в каждом городе.

01.12.2014, 20:48

В том то и дело, что решение об аресте есть, но приставы имущество так и не описали, а прошло уже более 6 месяцев. Нанять представителя что бы как то проконтролировать, из-за границы нет возможности. Часть этого имущества БЖ уже прихватизировала пока меня не было. Мне интересно, суд как то информирует судебных приставо о вынесенои ими решении?

29.11.2014, 03:21

Суд выдаёт судебный приказ по требованию представителя, как правило вопрос об этом оговаривается при заключении договора с представителем

29.11.2014, 03:23

Решение суда об аресте и арест имущества приставами по факту - это разные вещи!

29.11.2014, 03:22

вы пишите - " мой представитель ,,,, " вот он и обязан все решать за вас

29.11.2014, 03:23

Решение это установление права, а исполнение это другой процесс, выполняемый другими государственными органами

29.11.2014, 03:24

Он обязан явиться в суд и представлять мои интересы, но мотаться в дальнейшем с этим имуществом, по моему перегиб. Кто будет делать работу за бесплатно? У меня же нет возможности оплатить ему за работу находясь за рубежом!!!

29.11.2014, 03:26

Как я уже говорил данный вопрос оговаривается отдельно, и как правило за это идет дополнительная оплата. Из-за границы вы можете оплатить услуги, путём банковского перевода (и думаю, что доверенность на представление ваших интересов находиться у него и ещё действительная)

29.11.2014, 03:29

А что делать тем, кто находясь за границей, потерял связь с представителем? Просрочена доверенность... заболел... и тп ???

29.11.2014, 03:33

1: Нанять нового представителя; 2: оформить новую в посольстве; 3: вылечить; 4: ну вот про "тп" ответа нет)

29.11.2014, 03:36

представителя можно найти через интернет даже находясь за границей, по электронной почте запросить паспортные данные и оформить доверенность в консульстве. Можно оформить доверенность и у заграничного нотариуса, а в консульстве заверить перевод,, а потом отправить документы экспресс-почтой. Оплачивать услуги можно банковским переводом, электронными деньгами, но лучше спросить у представителя, как ему удобнее получать гонорар.

29.11.2014, 18:14

Николай, пока я провожусь с этими посольствами, имущество прихватизируют. Что собстна и произошло. Бывшая жена забрала некоторые вещи и сказала - что их не было и в помине. ЧТО ДЕЛАТЬ?

29.11.2014, 03:40

Без представителя и без личного присутствия, есть вариант общаться с судом эпистолярным жанром (но это ещё дольше). А так после вашего возвращения вы вправе требовать от бывшей супруги недостающее имущество либо в добровольном порядке либо через суд. Других вариантов я не вижу.

29.11.2014, 03:45

Николай, а что скажете об иске судебным приставам о бездействии?

29.11.2014, 03:47

В данном случае бездействия не было, поскольку исполнительный лист им не был направлен (получить его в суде и отнести в службу судебных приставов это право стороны в судебном разбирательстве)

29.11.2014, 03:51

Николай, а представитель не несёт за это ответственность, так как именно он присутствовал в суде?

29.11.2014, 03:56

Если данное не предусмотрено договором на представление ваших интересов, или хотя бы устно не оговорено, то нет - не несёт.

29.11.2014, 04:02

www.consultant.ru

ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

29.11.2014, 03:59

Как я и ответил чуть раньше, ваше право в письме суду озвучить свою просьбу.

29.11.2014, 04:01

www.consultant.ru

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Статья 213. Обеспечение исполнения решения суда

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

29.11.2014, 04:08

Исходя из этого, приставы должны получить копию решения суда и принять решение суда к исполнению, я так понимаю?

29.11.2014, 04:10

Суд направляет исполнительный лист приставам. Но у нас часто бывает так, что лист даже и не выписывается

30.11.2014, 00:36

Ответьте пожалуйста, я тут как раз "дошел" до очень важного для меня момента!!!

29.11.2014, 04:38

Ответили. Суд - направляет исполнительный лист. Так написано в ГПК РФ. А вот как было на самом деле - об этом история умалчивает

30.11.2014, 01:49