Перед смертью они были в разводе, квартира принадлежала им по праву общей долевой собственности).
После смерти брата осталась половина двухкомнатной квартиры. Вторая половина по завещанию передана покойной женой брата своим родственникам. (перед смертью они были в разводе, квартира принадлежала им по праву общей долевой собственности). Мною у нотариуса заведено наследственное дело. Предоставлены документы о родстве и др. необходимые, за исключением документов на саму квартиру, так как они (документы) находятся у родственников бывшей жены брата, и они отказываются мне их предоставлять, так как хотят завладеть всей квартирой. Нотариус сказал, что мне необходимо восстановить документы на квартиру, однако нотариальные запросы в соответствующие органы делать отказывается. Сказал, если не восстановлю документы он (нотариус) ничего делать не будет, и не выпишет отказ для подачи искового в суд. Прав ли нотариус и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Вы можете сами получить в БТИ или Регпалате дубликаты документов. подтверждающих право собственности на вышеуказанну квартиру.
Не будучи "титульным" собственником, Вы НЕ "можете сами получить в БТИ или Регпалате" дубликаты!
Нотариус неправ. Вам нужно сначала позвонить в нотариальную палату - нотариус сразу "подобреет" - а потом - если не подобреет - подать жалобу в нотариальную палате. Эффект будет простым - нотариус выдаст Вас запросы и Вы сможете всё получить.