Прав ли нотариус, который выдал мне по истечении 6-ти месяцев свидетельство о праве на наследование только 1/2 части квартиры?
После смерти матери в наследство осталась квартира, в которой прописан постоянно только я. Наследником первой очереди вместе со мной является также бабушка (мать умершей). Бабушка является недееспособной. Ни она сама, никто из ее родственников не подавал заявления нотариусу о ее притязаниях на квартиру. Прав ли нотариус, который выдал мне по истечении 6-ти месяцев свидетельство о праве на наследование только 1/2 части квартиры? Кому отойдет вторая половина квартиры, если бабушка так и не вступит в права наследства и отказа от нее не будет (по причине ее недееспособности и нежелания родственников участвовать в этом деле)?
Уважаемый Игорь! Мать умершей, если она недееспособна, сама не может решить свои наследственные вопросы, за неё это обязан сделать её опекун, который не может отказаться от принятия наследства, т.к на это не даст согласие орган опеки(ч.4 ст.1157 ГК РФ), а если опекун не назначен, то орган опеки и попечительства или главный врач больницы или интерната(при условии нахождения больной в больнице ил интернате). Пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства будет восстановлен(ст.1155 ГК РФ), поэтому нотариус поступил правильно. Кроме того бабушка наверно достигла 55 лет или имеет инвалидность, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве, отказ от которой не допускается(ст.1158 ГК РФ). После смерти бабушки, если к тому времени её право собственности на долю квартиры не будет зарегистрировано в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, право наследования перейдёт к её наследникам по закону или по завещанию(если она составила завещание будучи дееспособной) в порядке наследственной трансмиссии(ст.1156 ГК РФ). Вы можете унаследовать долю квартиры после смерти бабушки по праву представления( ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Игорь, по всей виимости документов доказывающих недееспособность вашей бабушки нет и нотариус принял правильное решение о распределение имущества между двумя наследниками первой очереди. Если вы сможете доказать недеспособность бабушки,то сомжете оспорить действия нотариуса