Керчь, 14.03.2019, 11:06

Может ли многодетная мать получить земельный участок в СНТ без документов на право собственности?

Вопрос №15446250 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2019, 11:06
Здравстуйте. Усли я являюсь членом кооператива в СНТ (у меня имеется только членская книжка, документов на право собственности нет, и участок не приватизирован) положено ли мне как многодетной матери земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положен. Потому что ничего за вами не зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ). И никто не знает о том что вы член СНТ. более того - член СНТ еще не означает, что имеет какие то права. У Вас права документально не подтверждены.

14.03.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не положен вам земельный участок, он вам уже выделен, приватизируйте его и он будет у вас в собственности. Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" от 24.07.2008 N 161-ФЗ (последняя редакция), не предусматривает выделение других участков. При наличии имеющихся у граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да имеете право на получение земельного участка как многодетная семья Согласно

Федерального закона о предоставлении земельных участков ФЗ-№161 от 24.07.2008 «О содействии развитию жилищного строительства». Последние изменения были внесены в него 23 июня 2016 года.

14.03.2019, 11:11

Да, Вам положен участок бесплатно в собственность в соответствии с Законом Республики Крым №66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Закон предусматривает право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности гражданам, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей.

Согласно статьи 5 Закона, предоставление земельных участков

льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих

условий:

1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего

муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти

лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного

участка;

2) он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного

земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в

отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении

(передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в

соответствии с которым возможно завершение оформления права на

земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с

законодательством;

3) не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого

дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма.

Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан,

указанную в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;

4) не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей части.

14.03.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О содействии развитию жилищного строительства"не имеет к вашей ситуации никакого отношения

Новый же закон о садоводчестве-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации №217-ФЗ не содержит нормы о том что многодетным матерям при ведении садоводчества должны выделяться земельные участки

У вас есть право в порядке, предусмотренном земельным законодательством приватизировать участок, который вам выделенСтатья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в целях содействия развитию жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья, иному развитию территорий в целях настоящего Федерального закона (далее - иное развитие территорий) регулирует отношения, возникающие между единым институтом развития в жилищной сфере (далее также - единый институт развития), органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, а также устанавливает особенности осуществления единым институтом развития в жилищной сфере деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2019, 11:23

После подачи документов на земельный участок как многодетной, я могу приватизировать участок на себя?

14.03.2019, 11:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВАМ ЕГО НИКТО БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАСТ! А этот и приватизируйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 11:12

Конечно можете это ваше право с учетом закона о приватизации з.у.

и ФЗ-№161 от 24.07.2008

14.03.2019, 11:13