Пермь, 14.03.2019, 11:11

Земельный участок в собственности - мой опыт и проблемы с снп

Вопрос №15446355 из г. Пермь
опубликован 14.03.2019, 11:11
В 2013 году приобрела земельный участок. Несколько раз приезжала, ни разу никто не видел ни председателя снп, не получал писем от снп. И сейчас получила копию искового заявления о взыскании взносов. Ранее никаких уведомлений не было. Я в декрете, сумма долга почти 40 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уведомлений не было (и доказательств об их вручении), то возражайте против исковых требований.

Возражение должно быть предоставлено суду в письменном виде.

14.03.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Наталья! Платить ничего не надо. Путь истец доказывает свою позицию в суде.

14.03.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пунктом 1 ч. 2 ст. 19 Федерального закона №66-ФЗ установлено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.

В силу пункта 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.

Претензионный или досудебный порядок является обязательным только для экономических споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В Вашем случае рассмотрением дела будет заниматься мировой суд, для данной категории спора досудебный порядок не является обязательным.

Если Вы планируете добровольно погасить задолженность, можете обратиться к правлению с предложением составить мировое соглашение, в котором вы соглашаетесь с наличием задолженности, обязуетесь ее оплатить в согласованный срок, а сторона истца отказывается от иных претензий (в том числе госпошлина, услуги представителя и т.п.). Всего доброго.

14.03.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В законодательстве (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд") были внесены поправки и дополнения.

Теперь членские взносы члены СНТ должны перечислять на расчетный счёт СНТ. То есть квитанции вам давать не должны. Расчетный счёт надо было узнать у председателя.

Взносы — денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе, на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Обязанность по своевременной уплате членских и целевых взносов установлена пунктом 2 части 6 статьи 11 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Контроль за своевременным внесением взносов, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы с граждан, которые не являются членами товарищества, относится к полномочиям правления.

14.03.2019, 11:54

Но ни я,ни мои соседи никогда не видели представителей снт. Как мы должны были их искать?

14.03.2019, 12:02

У вас теперь есть реквизиты истца (председателя или участников управления). Свяжитесь с ними и составьте мировое соглашение.

14.03.2019, 13:01