Чита, 14.03.2019, 12:14

Военный пенсионер обращается в суд в связи с иском о возврате излишне выплаченных денежных средств - возможность перевода дела в гражданский суд

Вопрос №15446921 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2019, 12:14
Я военный пенсионер, на меня подан иск в военный суд Единым расчетным центром МО РФ о возврате излишне выплаченных денежных средств в период, когда я служил. Военный суд возбудил гражданское дело. Могу ли я ходатайствовать о переводе дела в гражданский суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству,

О военных судах Российской Федерации, Статья 22. Подсудность дел гарнизонному военному суду

1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

2. Гарнизонный военный суд рассматривает дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, принятых им и вступивших в законную силу.

3. Гарнизонный военный суд принимает решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к его подсудности.

Поскольку Вы военный пенсионер, то и дело слушается в военном суде.

14.03.2019, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, конечно можете, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

14.03.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вам необходимо написать в суд соответствующее ходатайство.

14.03.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что военный суд расположен тоже по месту жительства, что соответствует ст. 28 ГПК РФ. А вот на основании какого документа именно из военного в гражданский суд, т.к. я уже гражданский человек?

14.03.2019, 12:22

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам.

Однако, если вы подадите заявление о передаче по подсудности и если судья найдет основания для изменения подсудности, то ваше дело будет направлено по подсудности.

14.03.2019, 12:41