Военный пенсионер обращается в суд в связи с иском о возврате излишне выплаченных денежных средств - возможность перевода дела в гражданский суд
Я военный пенсионер, на меня подан иск в военный суд Единым расчетным центром МО РФ о возврате излишне выплаченных денежных средств в период, когда я служил. Военный суд возбудил гражданское дело. Могу ли я ходатайствовать о переводе дела в гражданский суд?
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству,
О военных судах Российской Федерации, Статья 22. Подсудность дел гарнизонному военному суду
1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.
2. Гарнизонный военный суд рассматривает дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, принятых им и вступивших в законную силу.
3. Гарнизонный военный суд принимает решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к его подсудности.
Поскольку Вы военный пенсионер, то и дело слушается в военном суде.
Да, конечно можете, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.
Здравствуйте! Вам необходимо написать в суд соответствующее ходатайство.
Дело в том, что военный суд расположен тоже по месту жительства, что соответствует ст. 28 ГПК РФ. А вот на основании какого документа именно из военного в гражданский суд, т.к. я уже гражданский человек?
Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации"
Статья 7. Подсудность дел военным судам.
Однако, если вы подадите заявление о передаче по подсудности и если судья найдет основания для изменения подсудности, то ваше дело будет направлено по подсудности.