Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы квартира не превратилась в коммуналку?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Вопрос 1. Можно ли отправить женщину 1916 г.р. в дом престарелых без ее согласия согласно статье 98 из "Жилищного права" (конкретно по поводу систематического нарушения правил социалистического общежития и создания невозможных для других проживание с ней в одной квартире условий (санитарного характера), а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными)? Более того, у нее наличествует рассеянный склероз, она не узнает родных, приводит в дом аферистов, не говоря о проблемах с быт. техникой, светом, водой и т.д. В квартире (неприватизированной) проживает 4 человека: сама престарелая женщина, сын, его семья – жена (отв. квартиросъемщик) и совершеннолетняя дочь. На данный момент ситуация складывается таким образом, что ни один из членов семьи не может взять на себя уход за престарелой бабушкой, в том числе и по причине сложных семейных отношений.
Вопрос 2. Помимо сына, с которым она проживает, есть еще дочь, которая соглашается взять на себя уход за матерью ТОЛЬКО при условии размена квартиры и получения ею (дочерью) жилплощади, на которой сейчас проживает ее мать. На данный момент эта дочь хочет потребовать раздела лицевого счета квартиры, оформить опекунство на своего сына, т.е. внука пожилой женщины, с целью обмена и получения площади или денег за нее. На других условиях она от ухода отказывается.
Есть еще старший сын, который много лет не общается с матерью.
Бабушка 17 лет за квартиру не заплатила ни копейки, только довела всех до седин раньше времени.
Квартира неприватизированная, 74 м = 45,5 жил. (19+15+11,5)+10,1 кухня+8 холл.
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Ст.98 ЖК РСФСР крайне редко применяется судами на практике, поскольку помимо факта СИСТЕМАТИЧЕСКОГО нарушения правил общежития статья содержит требование досудебного принятия мер к нарушителю, которые не возымели своего действия. С уважением,