LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.01.2012, 16:29

Как родителям поступить, если они получают постоянные угрозы и звонки из банка о кредитах и займах, связанных с их сыном, находящимся в тюрьме?

Вопрос №1544722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2012, 16:29
Что делать родителям, которым звонят каждый день из банка по поводу кредитов и займов сына. Угрожают, что придут приставы и опишут имущество. Сын не живет в этой квартире, не работает, наркоман и более того с августа 2003 по 01 сентября 2010 года находился в местах лишения свободы. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они-то пускай пишут что угодно - это их право,однако ониобязаны действовать в рамках закона, Вы кредит не брали, поручителями по нему не являетесь, судебных решений о взыскании денег с Вас нет,следовательно они требуют деньги с лиц, которые им ничего не должны, то есть - вымогают, совершают преступление. Пишите в милицию- они отстанут очень быстро.

31.01.2012, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. У меня появилась надежда.

Можнонаписать жалобу на банк в Роспотребнадзор с изложением указанных фактов, в этом случае, если звонит банк - отстанут, а если коллекторы - пишите еще и заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег неизвестными лицами.

31.01.2012, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. Но, вот эти коллекторы говорят, что они напишут заявление в милицию за мошеничество и подадут в суд. С этим можно бороться?

Здравствуйте, Елена

Вы не обязаны оплачивать чужие долги, напишите заявление в полицию о вымогании денег неизвестными лицами по телефону, и в банк о некорректной работе коллекторов и отдела взыскания с изложением фактов и приложите имеющиеся документы о статусе заемщика. Приставы описывают имущество непосредственно должника по исполнительному производству, иное имущество их не интересует.

На практике действует, но не сразу

31.01.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Антон Александрович. Но похоже на практике это не действует.