Как защитить собственность и избежать описи имущества в случае непогашенных кредитных обязательств сына?
Судебный пристав имеет право выйти по месту регистрации должника для отыскания имущества. В случае визита судебного пристава необходимо разъяснить, что должник с Вами не проживает, совместное хозяйство Вы не ведете, его имущества в квартире нет. В случае описи имущества Вам следует предствить документы на имущество - товарные накладные, гарантийные талоны, где указано, что имущество покупали именно Вы. Если судебный пристав все же опишет имущество, у Вас только один выход - суд. Обжалование действий судебного пристава и исключение имущества из описи.
Они не имеют права описывать и накладывать арест на имущество должника, которое ему не принадлежит. Если такое произошло, вы должны обжаловать действия должностных в прокуратуру или в суд. Если вам постоянно звонят, пишите заявление в прокуратуру. Будет неплохо, если запишите какой либо разговор на диктофон либо телефон. То, что конкретное имущество принадлежит не вам, а вашему сыну, должны доказывать не вы, а те, кто желает его у вас забрать. В данной ситуации закон полностью на вашей стороне.