Хабаровск, 14.03.2019, 12:52

Как настоять на своих условиях в судебном процессе по долгу перед УК и избежать наложения ареста на имущество?

Вопрос №15447270 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2019, 12:52
Есть долг перед УК. подали в суд (приставы наложили арест) Подали заявление об отмене судебного решения для того что бы выиграть время и попробовать договориться с УК. но их условия неприемлемы (не посильны) для нас. Можно как то настоять на своих условиях (Здравом смысле) или только через судебное заседание есть шанс? Или проще после суда платить по возможности.. Но мне не нравиться перспектива наложение ареста на имущество. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же"Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 собственники жилых помещений в МКД имеют право на перерасчёт коммунальных услуг в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные, или в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя. Управляющая организация, обслуживающая МКД не может отказаться произвести такой перерасчёт. "

16.03.2019, 09:49

А Вы очень внимательно прочитайте что там написано, особенно в п.86.

Перерасчет возможен, если помещение не оборудовано приборами учета и отсутствует техническая возможность их установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если вы просто не передавали показания, то начисление по нормативу правомерно. Это уже давно исследовалось в Верховном Суде РФ.

16.03.2019, 09:55

Вариантов мало, либо условия УК, либо суд.

14.03.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но по суду мы можем выплачивать хоть по (1000) к примеру, и к нам уже не будет претензий...?

14.03.2019, 12:56

Нет, истец обратиться с листом к приставу, если у вас на счетах денег не достаточно пристав снова наложит арест на имущество.

14.03.2019, 13:00

Добрый день!

Если Вы подадите заявление на предоставление рассрочки исполнения решения и суд его удовлетворит, то будете платить по данному определению о рассрочке, но сразу оговорюсь, что суд вряд ли позволит Вам платить по 1000 рублей, тк он учитывает и интересы УК. Сумма задолженности большая?

14.03.2019, 13:00

Около 200 К. но я буду обращаться по перерасчету... В том числе и за электричество. За максимальный срок 3 года (на сколько я знаю они делают максимум за 1 год а по суду можно и за все 3 года просить)... Это уже около 100 к должны будут списать.

16.03.2019, 09:34

На каком основании Вы хотите получить перерасчет?. вообще, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы.

16.03.2019, 09:35

На основании показаний счетчика. Они рассчитывали по нормативам так как данные не подавались.

16.03.2019, 09:39

В данном случае оснований для перерасчета нет. Вы обязаны были передавать показания, эта обязанность предусмотрена законодательно.

16.03.2019, 09:41

А как же"Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 собственники жилых помещений в МКД имеют право на перерасчёт коммунальных услуг в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные, или в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя. Управляющая организация, обслуживающая МКД не может отказаться произвести такой перерасчёт. "

16.03.2019, 09:49

А Вы очень внимательно прочитайте что там написано, особенно в п.86.

Перерасчет возможен, если помещение не оборудовано приборами учета и отсутствует техническая возможность их установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если вы просто не передавали показания, то начисление по нормативу правомерно. Это уже давно исследовалось в Верховном Суде РФ.

16.03.2019, 09:55