Нарушение составления протоколов ГИБДД - последствия для дела вашего друга
По каждому действию сотрудник ГИБДД обязан составлять протокол. На основании Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 должно быть составлено три протокола:
Протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством;
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование;
Протокол о задержании транспортного средства;
Если инспектор не составил хотя бы один или несколько протоколов, то это будет поводом для прекращения вашего дела. Зачастую должностное лицо попросту ленится, что в конечном итоге приводит к его проигрышу. Мой вопрос заключается в том что если у моего друга на руках только один протокол «на прохождение медосвидетельствование» каковы прогнозы на данный случай?
Лучший ответ
Повод к прекращению не означает факт прекращения дела. Все будет решать суд в соответствии с тяжестью последствий. А сотрудник может быть просто наказан в дисциплинарном порядке.