Организация пытается забрать сумму фальшивых купюр у сотрудника, принимавшего деньги в банке - законность этой практики

Вопрос №15448406 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2019, 15:18
При сдаче инкассации в банке были обнаружены фальшивые купюры. Принимал их один сотрудник, собирал инкассацию другой. Организация хочет всю сумму удержать с сотрудника, который принимал купюры (10 000 р). При приеме денежные средства были проверены детектором, детектор их пропустил. Насколько законны действия организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Готова помочь Вам в решении возникшей ситуации.

Подскажите, Вы являетесь материально ответственным лицом?

Какие у Вас должностные обязанности?

14.03.2019, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, являюсь материально ответственным лицом.

14.03.2019, 16:24

Добрый день! Для того, чтобы привлечь к ответственности надо провести проверку установить виновности лица. Если в соответствии с должностной инструкцией или трудовым договором вы несете за данный фронт ответственность то с вас могут удержать денежные средства. В любом случае их действия можно обжаловать в суде.

14.03.2019, 16:29

В таком случае также необходимо установить, является ли материально ответственным лицом сотрудник, который собирал инкассацию. Кроме того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договор о материальной ответственности, а также документы, в которых прописаны Ваши должностные обязанности (должностная инструкция, трудовой договор и т. д.).

В случае если у работодателя имелись основания для удержания из Вашей зарплаты суммы ущерба необходимо руководствоваться следующим.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Таким образом, удерживая из Вашей заработной платы суммы ущерба, работодатель обязан был соблюдать вышеуказанный порядок, в противном случае удержание незаконно.

14.03.2019, 16:59