Выписали штраф 2500 за проезд по чужой карте, могу ли оплатить часть а вторую по истечению 60 дней?
Нет. По истечении 60 дней постановление направился на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Также данные о том, что Вы не уплатили штраф в установленный срок, поступят в полицию. Далее с Вас взыщут штраф приставы (сначала предложат добровольно погасить, а после взыщут принудительно). Также при любом контакте с сотрудниками полиции (при условии неуплату штрафа) на Вас составят протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа в двойном размере, либо административном арест сроком до 15 суток. Судебный штраф или арест не осовободит Вас от уплаты первоначального штрафа. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ Вы вправе обратиться в орган, выдавший постановление с просьбой о рассрочка, либо отсрочке назначенного наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))