Имеющийся приказ о четырехдневной рабочей неделе с оплатой 2/3 - вопросы предупреждения об отмене простоя
Добрый день. Законодательно данный срок не установлен. Обязанность работодателя - ознакомить вас с приказом под роспись, заблаговременно. Но закон не предоставляет права работодателю отменить неполную рабочую неделю только на 1 конкретный день, должен быть режим неполной рабочей недели отменен полностью (при наличии оснований / возможности).
Данный приказ не ухудшает вашего положения, наоборот, вы будете обеспечены работой, которая будет оплачена, естественно, выше, чем период простоя.
В соответствии со ст. 74 ТК:
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.