Нижний Новгород, 14.03.2019, 16:42

Обратно в суд - Можно ли коллекторам повторно подать иск после отзыва судебного приказа и прошествия трех лет?

Вопрос №15449034 из г. Вологда
опубликован 14.03.2019, 16:42
На меня коллекторы подали в суд, но суд отозвал судебный приказ и остановил дело. Могут ли они подать второй раз, если прошло уже более 3 х лет после заключения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут в любом случае подать исковое заявление. А вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Срок считается при графике платежей по каждому платежу отдельно.

14.03.2019, 16:47

Исковая давность считается с даты, когда обязательства должны быть исполнены. Если периодические платежи, к примеру, по графику, то срок надо считать по каждому платежу.

14.03.2019, 16:44

Платежей не было вообще. Так как от банка не было реквизитов.

14.03.2019, 16:46

Подать могут в общем порядке, главное суд не пропустить, о сроках давности в суде нужно будет заявить, ну и сроки давности уже давно считаются не от даты последнего платежа а по графику, как подадут нужно будет садиться и правильно считать сроки давности, писать возражения, не факт, что по всей сумме у вас вышли сроки, возможно пока частично только.

15.03.2019, 09:28

Я вообще не платила ни разу, так как просила выслать реквизиты, а мне их не высылали.

15.03.2019, 10:08

Какая разница платили вы или нет? В суд они подать могут, там нужно будет смотреть документы и считать сроки давности, там есть несколько вариантов как их правильно считать, нужно будет смотреть как в вашем случае это делать. В суд они могут подать и через 10 лет это их право, там уже нужно будет возражать в суде.

15.03.2019, 10:14