Как защититься от коллекторов, которые не отстают даже после 14 лет просрочки кредита?
Просроченный кредит 14 лет. Коллекторы взяли судебный приказ. Подал на отмену судебного приказа. Вопрос сколько раз могут брать судебный приказ на этот договор, меняя формулировки числа и суммы.
Сергей, доброго дня желаю Вам!
Судебный приказ по одному делу выносится ОДИН раз. Если поступает возражение на судебный приказ, он отменяется и дело может быть рассмотрено в районном суде по заявлению истца (банка) на рассмотрение в порядке искового производства.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, процессуальное законодательство ИСКЛЮЧАЕТ повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства. Дальнейший спор по делу разрешается только в порядке искового производства в районном суде.
Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав![i][/i]
Однократно. Если обратятся повторно именно за приказом по этому договору, судья должен отказать в принятии заявления, либо, если уже принял, прекратить производство по заявлению (ст. 220 ГПК РФ).
Добрый день! В рассматриваемом случае иск о взыскании задолженности по кредитному договору коллектор может подать в районный суд. Вы вправе подать возражения на данный иск и просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
Здравствуйте.
Один раз. После этого го отмены взыскатель вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением, а не с заявлением о вынесении судебного приказа.