Сотрудники ГИБДД в документах оформляют прежнего владельца авто, как собственника.

Я дал товарищу деньги на покупку авто в Москве. Он приобрёл необходимый авто, заключил договор купли-продажи, договор комиссии (всё на себя), оформил на себя страховку ОСАГО. В ПТС его в магазине не вписали. По дороге назад он, не по своей вине, попадает в ДТП. Сотрудники ГИБДД в документах оформляют прежнего владельца авто, как собственника. Страховая компания отказывается платить мне (моему товарищу, как страхователю) деньги, ссылаясь на то, что владелец не я в момент ДТП. Как быть в этом случае? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!
Лучший ответ

Взыскивать со страховой в судебном порядке, т.к. право собственности на машину переходит к новому владельцу с момента передачи ему имущества. Запись в ПТС на переход права собственности не влияет. Делайте оценку ущерба,берите справку о повреждениях в ГИБДД и подавайте искв суд. Только не Вы, а Ваш товарищ, на которого оформлен договор купли-продажи.

Спасибо, большое, за ответ! Удачи в делах!

Роман, придется в судебном порядке взыскивать страховое возмещение. В сду доказывать свое право собственности

Берете полную судебную доверенность от товарища. В доверенности нотариус укажет право на получение присужденного имущества и участие в исполнительном (на всякий случай) производстве в ССПИ РФ.

Подаете иск от имени товарища в суд по месту нахождения ответчика-страховой компании. Третьим лицом привлекаете виновника ДТП. К иск прилагаете копии необходимых документов и квитанцию об уплате гос. пошлины за подачу искового заявления (расчет - от цены иска).

Далее отстаиваете свою нормативно-правовую позицию по делу.

Выигрываете дело и получаете деньги (по иску + расходы на оплату услуг представителя). Все. Удачи.