Центр занятости требует доказательства кредитов или заболеваний для выплаты заработной платы - является ли это законным?
Согласно ст 178 ТК РФ если вы не трудоустроились и встали на учет по статусу безработного или как пенсионер по статусу поиска работы в течение 14 дней со дня увольнения, - вам обязаны выдать справку в Центре занятости, и по предоставлении этой справки и трудовой книжки своему последнему работодателю - последний вам выплачивает пособие за 3 месяц в размере среднемесячного заработка.
А то, что, что вам сказали в Центре занятости по болезни и кредиты-неправомерно и нарушает ст.178 ТК РФ. Напишите заявление в 2 экз. с требованием выдать вам справку! Не пропустите срок-вы должны ее представить бывшему Работодателю в день выдачи заработной платы.
На учет встала сразу же на следующий день после сокращения, документы уже донесла в течении месяца как мне и сказали, может по этому они требуют так.