Вопросы о праве собственности на квартиру без регистрации договора купли-продажи в БТИ и возможные способы его получения

Вопрос №15449727 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2019, 18:26
В 1999 г я купил квартиру у своей тещи. Договор купли-продажи, заверенны у нотариуса имеется. Однако по незнанию, (а нотариус не сказал, что нужно ДГкупли-продажи зарегистрировать в БТИ), я не зарегистрировал договор в БТИ. 1.Есть ли у меня сейчас право собственности на эту квартиру? 2. Если нет такого права, как его получить? 3. Нужно ли обратиться для получения права на собственность в суд? Прописан в этой квартире с сыном с 1999 года по настоящее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия Васильевна! Согласно Г

К РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Так что смело подавайте договор на регистрацию, присутствовать при подаче заявления о регистрации должны все стороны договора (продавец и покупатель). Всего доброго!

14.03.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
А если продавец умер? Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на основании договора купли-продажи.

14.03.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли обратиться сразу в Росреестр, если продавец квартиры умер.

14.03.2019, 19:16

Согласно п.7 ст. 15 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

14.03.2019, 19:32