Должен ли я оплачивать все образовавшиеся долги?
Статья 71 Семейного кодекса РФ " Последствия лишения родительских прав".
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
А вот по долгам вопрос интересный.
Платить Вы были обязаны самостоятельно с 18 летнего возраста. До этого эту обязанность за Вас осуществляла (пыталась осуществлять) мать. Если уж она этого не делала, то Вашей вины в возникновении долга не было.
Допустим с 18 лет, Вы были в армии и не проживали в квартире, следовательно, Вам обязаны сделать перерасчет за период службы. Т.е. как минимум Вам должны снизить суммы по каким то тарифам.
Таким образом, во - первых, требуйте перерасчета за время службы, а во-вторых, отстаивайте свою невиновность в образовании долга, т.к. Вы не могли отвечать в силу недееспособности, за действия чужого Вам человека. Также не забывайте, что срок для обращения в суд о взыскании долга по коммунальным платежа равен 3 года. Т. е. если долг образовался за последние, например, 4 года, то суд взыщет только за последние 3 года, а еще один год оставит без удовлетворения. Для этого в суде Вам нужно заявить о пропуске управляющей компанией срока исковой давности.
Уточню свой ответ.
Последние 3 года образования долга - это период с 2008-по настоящее время. Из них период 2008 - 2010 - Вы несовершеннолетний (поэтому полагаю платить не должны), 2010 - ну пусть 2011 - служба в армии (а значит нужно требовать перерасчета). Соответственно 2011 по настоящее время - не думаю что сумма долга за этот период будет непосильная для оплаты.
Дерзайте.