Заокский, 14.03.2019, 20:38

Налоговые и сроковые обязательства при продаже унаследованной доли квартиры владельцем не более 3 лет

Вопрос №15450539 из г. Заокский
опубликован 14.03.2019, 20:38
Если я продала долю квартиры даставщуюся по наследству (но я не владел ей более трех лет) то какой налог и самое главное в какой срок я должна заплатить? И должна ли вообще если это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира в собственности менее трёх лет необходимо будет оплатить налог. Сумма зависит от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, больше или меньше она, чем кадастровая стоимость и размер Вашей доли в проданной квартире.

14.03.2019, 21:04

Кадастровая стоимость сильно больше рыночной. Я получила за половину квартиры немного больше миллиона. А кадастровая там почти 4 миллиона но она столько не стоит на рынке. Какой налог я буду платить? Если я не получала столько денег в реальности как в кадастровой стоимости то почему я должна платить налог с такой огромной суммы? В реале же я получила чуть больше миллиона. По сути я должна заплатить только налог с того что больше миллиона, от указанной суммы в договоре купли-продажи?

14.03.2019, 21:15

В этом случае налогооблагаемая база будет 70% от кадастровой стоимости, минус вычет 1000000 (даётся на объект) и разделить соразмерно долям. 13% от получившейся суммы будет сумма налога к уплате. Например кадастровая 4000000 руб. (в договоре сумма меньше). 70% это 2800000, минус 1000000 руб. Получается 1800000 руб. Если Ваша доля, допустим 1/2, то налог надо заплатить 13% от 900000 руб. т.е. 117000 руб.

14.03.2019, 21:29

А почему вы вычитание один миллион от полной стоимости квартиры, учитывая сто я продавала только свою долю и в договоре купли продажи нет других продавцов и покупателей. Имущественный вычит при продаже доли вроде называется. Тогда четырёх миллионов кадастра делим на два и из моей доли вычитаем миллион а с остатка берём 70 % и с них платим 13% налога. Получается вроде как порядка 60 тысяч.

14.03.2019, 23:25