Екатеринбург, 18.01.2020, 08:20

Нужно ли платить налог при передаче наследства и дарственной доли в квартире?

Вопрос №16801464 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2020, 08:20
Я владею половиной доли в квартире сроком более 3 лет, эта доля перешла мне от дедушки по дарственной. 21.12.18 года дедушка умер. В наследство вступила его дочь, получив также 1/2 квартиры. Теперь она хочет мне эту долю подарить. Придется ли мне платить налог с этой дарственной? Кадастровая стоимость самой доли 430 т.р. И другой вопрос, если тетя мне продаст эту долю нужно ли будет ей платить налог с продажи, ведь она менее 3 лет владела долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сделка между дядей либо тетей и племянниками, двоюродными, троюродными братьями и сестрами считается доходом, полученным в порядке дарения, за который уплачивается 13 % от стоимости имущества.

В случае, когда владение имуществом менее 3-лет, то платится налог, но при стоимости его менее 1 млн не подлежит налогооблажению.

18.01.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

В Вашем случае будет лучше если совладелец продаст Вас свою долю квартиры.

Налог она при этом уплачивать не будет, поскольку имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей, который явно выше стоимости её доли квартиры.

18.01.2020, 09:53

А не важно то, что владела она этой долей менее 3 лет? Все равно налог уплачиваться не будет?

18.01.2020, 09:58

Важно то, что кадастровая стоимость этой доли 430000 рублей.

Налог ей положено платить со (стоимости доли-1000000)*13%

В её случае стоимость доли в принципе меньше 1000000 рублей.

18.01.2020, 10:01

В Вашем случае, учитывая, что стоимость половины квартиры (по любой стоимости) меньше 1000000 (одного миллиона руб.), продавец не облагается подоходным налогом. При сделке есть налоговый вычет. Совершайте сделку, купли-продажи, без нотариуса и тогда затраты будут меньше по услугам.

18.01.2020, 10:24