Ханты-Мансийск, 03.01.2010, 13:39

Как правильно уплатить налог при продаже квартиры, доставшейся в наследство? Вопросы и ответы.

Вопрос №923808 из г. Нижневартовск
опубликован 03.01.2010, 13:39
В сентябре 2009 года я продал квартиру, доставшуюся мне в наследство. Квартирой владел менее трех лет. Надо ли мне уплачивать какой-либо налог с продажи этой квартиры? Как это делать? Сколько? И в какие сроки? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых какова сумма договора купли- продажи, если менее 1 млн.руб. , то вы освобождаетесь от уплаты налога. Кроме того, если вы на вырученные деньги вы приобрели другой объект недвижимости, то можете это указать в декларации и указать также сумму возмещения налога к выплате .

03.01.2010, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей 1000000 руб. в размере 13%.

03.01.2010, 13:49

Здравствуйте,Марат! До 30 апреля 2010 г. вы должны подать налоговую декларацию в налоговую по вашему месту жительства и приложить копию договора купли- продажи. Налоговая сама рассчитает налог и пришлет вам квитанцию. С уважением,

03.01.2010, 14:06

Что последует, если по каким-либо причинам декларция подана не будет?

03.01.2010, 15:25

Уважаемый Марат! Согласно ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

03.01.2010, 16:46

Здравствуйте,Марат! Декларацию можно скачать в Интернете и отправить по почте ценным письмом с описью и уведомлением.

03.01.2010, 17:42