Вопросы жилплощади при расселении аварийного дома - что ждет прописанного но не являющегося собственником?
Добрый день!
Если квартира не является собственностью ни одного из проживающих, то предоставляется жилая площадь в размере не менее 18 кв.м на каждого прописанного. При этом квартира должна иметь бытовые условия, соответствующие уровню населенного пункта, т.е. если в городе есть водопровод, то должен он быть и в квартире, есть в городе центральное отопление, и в квартире должно быть центральное отопление и т.д. Жилье должно отвечать нормам СанПин. Федеральный закон не предусматривает учет разнополости членов семьи, количество комнат для проживающих, однако муниципальным законом это может быть предусмотрено.
Если кто-то из членов семьи является собственником квартиры, то закон предусматривает предоставление квартиры такого же метража. Иное не учитывается. Но, опять же, надо изучить и местный закон.