Расселение аварийного дома - новые правила и влияние отказа собственников
Наш аварийный дом будут расселять. 4 квартиры муниципальные и 4 собственники. Во время голосования о сносе дома силами собственников, муниципалы воздержались, а собственникам предложили, если не хотим сносить сами дом, то отказаться от этого (от сноса) в пользу администрации города. Как в таком случае будет этот отказ влиять на собственников, с учетом новых правил расселения? Дом признан аварийным 11.11.2016 г. На что в таком случае (по новым правилам) могут расчитывать собственники?
Никак это не будет влиять на права собственников при расселении. Собственники или получат равноценное жилье, или компенсацию за изымаемое помещение по рыночной стоимости. Статья 32 ЖК РФ.
Рассматриваемая ситуация регулируется статьей 32 Жилищного кодекса РФ если собственники отказываются от сноса дома то им квартиры могут быть предоставлены по договору мены Это один вариант А по другому варианту собственникам может быть выплачена компенсация в размере рыночной оценки их нынешнего жилья.