Оговаривалась общедолевая собственность при покупке квартиры в ипотеку, но в договоре только один собственник - какова судьба доли жены?

Вопрос №15451454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2019, 00:58
Квартира преобретена в браке в ипотеку, муж-заемщик, жена-созаемщик, во время проведения сделки оговаривалось, что квартира приобретается в общедолевую собственность (без выделения долей). В договоре фигурирует один собственник, каковы вещные права у жены, она выплачивает кредит в большей части, чем муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы вправе брачным договором, известив банк, изменить режим совместной собственности, распределив доли, исходя из Вашего участия в оплате кредита.

15.03.2019, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Главное как указано в документах. Не имеет значение, что собственником указан один супруг. Это общее имущество и при разводе будет делиться пополам Ст.33-39 СК РФ.Долги по кредиту также делятся пополам. Так что жена может отстоять свои права, поделив имущество и долги поровну.

15.03.2019, 01:01
Это лучший ответ

На самом деле не имеет значения то, что указывается собственником один супруг если имущество было нажито в браке. Работает режим совместно нажитого имущества. Имущество будет делиться в равных долях (39 СК РФ).

15.03.2019, 01:03

Здесь ключевым является то что квартира приобретена в браке, поэтому значения не имеет что в договоре фигурирует один собственник Квартира согласно ст 34 СК РФ является совместной собственностью А имущество делится поровну Согласно ст 39 СК РФ от равенства долей суд может отступить в следующем случае: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

То что жена выплачивает большую часть кредита при условии что с ней останутся проживать дети может являться основанием для отступления о принципа равенства долей.

15.03.2019, 01:23

Наталья, согласно действующего законодательства если собственности приобретена в браке, то является совместно нажитым имущество. И у супругов равные права в отношении данного имущества. Не важно на кого из супругов оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы можете в любой момент произвести раздел имущества определив доли как равные, так и не равные в зависимости от внесённых денежных средств супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

15.03.2019, 02:33

Добрый день. Все имущество, нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50 между супругами. В том числе платежи по ипотеке - ст.ст.33-39 СК РФ. Может быть составлено соглашение о разделе имущества нотариальное или вопрос о разделе решен судом.

Удачи Вам и всего хорошего.

15.03.2019, 04:45

Здравствуйте! Давайте по порядку. Это не важно, что в договоре указан один собственник. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в браке является совместной собственностью. И данный случай не исключение. То, что оформлено на мужа, является такой же собственностью жены, как и его. Странно конечно, что зарегистрировали долевую собственность, а не совместную, но сути дела это не меняет. При отсутствии брачного договора жена такой же собственник, как и муж. И вправе поделить имущество на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.03.2019, 07:53

Прошу обьяснить, почему потребовалось разрешение супруга на регистрацию в квартире жены и ребенка?

15.03.2019, 01:08

Наталья, потому, что титульный собственник по данным Росреестра - Ваш муж, и сотрудники регистрирующего органа не будут вдаваться в подробности о том, совестно нажитое это имущество, или нет, к сожалению. Это не означает, что у Вас нет прав по владению квартирой, но пока Вы не разделите ее (не выделите доли каждого супруга), Вы еще не раз столкнетесь с подобными реалиями.

15.03.2019, 01:14

Потребовали незаконно. Вам требовалось только показать им свидетельство на квартиру и паспорт, свидетельство о заключении брака

[/quote]

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

[quote]

15.03.2019, 01:14

Потребовали чисто по формальным основаниям: по документам квартира оформлена на мужа, поэтому она как собственник ст 209 ГК РФ дает разрешение На самом же деле исходя из ст 34 СК РФ квартира является совместной собственностью и разрешения вам не нужно.

15.03.2019, 01:26

Требование формальное, незаконно в данном случае.

15.03.2019, 04:46