Виновник ДТП должен возместить страховой компании 284 тысячи - возможна рассрочка и переквалификация требования на работодателя

Я виновник ДТП от 01.11.2010 г. Сегодня получил документы о том, что я должен возместить страховой компании, которая оплатила ущерб сумму в 284 тысячи. Моя страховая компания выплатила 120 тысяч. Таких поврежений у машины потерпевшего не было. Страховая компания мне прислала заказ-наряд, приемо-сдеточный акт и чек суммы которую они проплатити в 404 тысячи. Мне предложили добровольно принести эти деньги в офис страховой компании. Мне объяснили, что машина новая и в оценке экспертов не нуждается, а сразу ремонтируется. Я не согласен с заявленной суммой. От уплаты я не отказываюся, но таких денег у меня нет. Могу ли я платить с зарплаты в рассрочку. Будут ли учитывать доход мой жены при расчете выплат. Если мой заработок покажется им маленьким могут ли они переквалифицировать свой иск на хозяйку авто у которой я работаю.
Лучший ответ

Не платите. Пусть подают в суд. Обязательно возьмите адвоката. Очень реально снизить сумму ущерба.в суде..

Владимир, страховая компания не имеет право требовать от Вас возмещения указанной суммы. Предложите им обращаться в суд.

К ответу коллеги добавлю, что в случае получения извещения, исходящего из суда, незамедлительно обратитесь за правовой помощью к юристу на месте; до этого не реагируйте на какие-либо требования страховой компании и т.п.

Владимир, транспортное средство потерпевшего скорее всего было застраховано по договору КАСКО. Вы, являясь виновником ДТП, обязаны возместить причинённый ущерб. Страховая компания обратилась к Вам в порядке суброгации (основание - ст. 965 ГК РФ).

Вопрос о том, насколько обоснованы требования СК (зачастую они реально завышены) можно сказать только после ознакомления со всеми документами.

Сумма требований большая, поэтому посоветую Вам обратиться к специалисту, имеющему опыт в аналогичных делах.

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034