Трудности доступа к частному дому из-за блокировки проезда соседями
Соседи блокируют подъезд к частному дому своими машинами. Тупо ставят машины посреди дороги. В доме живет бабушка 79 лет. у нее нет машины, но есть ворота и есть родственники, которые на своих машинах не могут подъехать к ее дому. Приходится оставлять машину за 10 метров и идти пешком, а если что-то надо подвезти тяжелое, то долго заранее приходится договариваться с соседями. Один раз врач скорой помощи тоже так добирался как мы, оставив машину вдалеке. Мы (родственники) вызывали участкового, но он сказал, что нет таких законов, чтоб их наказать. Вызывали ДПС, но они не приехали. Сейчас хотим забрать бабушку к себе и продать дом. Нашлись покупатели, договорились о продаже, люди приехали с вещами на двух машинах. Так соседи заблокировали проезд и выбежали и чуть до драки не дошло не пустили новых жильцов. Мы хотели вызвать милицию, но покупатели сказали, что не хотят таких соседей и разорвали сделку. Земля муниципальная. Обращались в сельский совет. Сельский совет говорит, что мы правы, выносит постановление не препятствовать проезду, но оно не исполняется и сельский голова говорит, что у него нет полномочий что-то еще предпринять или оштрафовать нарушителей. Это длится уже два года с тех пор как бабушку стало надо чаще навещать. Соседи мотивируют свое поведение тем что у бабушки другой адрес и пусть она ездит со своей улицы. Дом был разделен на двоих хозяев еще в 50-х и огорожен сеткой. С другой стороны есть только небольшая тропинка, по которой можно пройти пешком. Которую оставил сосед второй половины дома, чтоб мы могли пройти. А основной вход и ворота находятся с этой стороны, которую блокируют.
Лучший ответ
Пишите жалобы в прокуратуру и в муниципальные органы, чтобы установили ограничение.
В ином случае - вызывайте эвакуатор, и тогда соседи будут думать прежде, чем ставить свои авто рядом с подъездом к дому.
Спасибо, что проконсультировали!
Можно написать жалобы в администрацию, прокуратуру.
Я думаю, что наказать можно только рублем. А как это сделать, ответа нет.