Правомерны ли заявления о выходе из профсоюза, от которых зависят льготы и компенсации?

У меня такой вопрос. Муж работает в ржд уже более 30 лет, все это время является членом профсоюза. Сегодня на собрании поднял вопрос о выходе из профсоюза, на что ему ответили. Да,конечно, пожалуйста, пишите заявление, но только тогда забудьте о всех льготах, компенсационных выплатах при выходе на пенсию, бесплатном проезде и т.д и т.п вообщем обо всем, что прописано в колдоговоре. Насколько правомерны такие заявления?
Лучший ответ

Эти заявления ни на нём не основаны.

Коллективный договор заключается для всех работников, и предусмотренные им гарантии распространяются на всех работников, а не только на членов профсоюза.

Поэтому выход работника из профсоюза никаких неблагоприятных последствий для него не несёт.

Основание: ТК РФ, Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Благовещенск