Новосибирск, 15.03.2019, 07:35

Определение СПИД-центра в 2015 году дало ложно-положительный результат на ВИЧ - какие могут быть правовые последствия и способы привлечения к ответственности

Вопрос №15452161 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.03.2019, 07:35
Такой вопрос. В 2015 году сдавала кровь на антитела к ВИЧ в местном СПИД-центре, поставили положительно. Не веря в результат, пошла на пересдачу в другие учреждения, в том числе и независимые лаборатории. По сей день каждые полгода сдавала анализы, всегда отрицательно. Сегодня в службе крови узнаю, что не могу быть донором, так как в 2015 году анализ на вич был положительным, но у них на данный момент отрицательный. Хочу узнать, как можно привлечь к ответственности СПИД-центр за постановку ложно-положительного результата. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного неправильным оказанием медицинской помощи. Можете посмотреть судебную практику, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 77-КГ 16-3.

15.03.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет ли срока давности в таких вопросах? Какие документы и где собрать нужно?

15.03.2019, 07:48

Срока давности по искам о компенсации морального вреда не предусмотрено, главное чтоб моральный вред был причинен после 1995 года.

Для подачи подачи иска необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие требования, прежде всего документ, подтверждающий результаты ложно-положительного анализа и последующие отрицательные анализы.

15.03.2019, 07:55