LSN Messenger
Салехард, 15.03.2019, 07:52

Возможно ли обратиться для почерковедческой экспертизы после судебного решения? Какое государственное учреждение предпочтительнее для предоставления расписок?

Вопрос №15452223 из г. Ижевск
опубликован 15.03.2019, 07:52
Можно ли после вынесения решения суда ходатайствовать на почерковедческую экспертизу? И в какое гос. учреждение лучше отдать расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Надо полагать, что все доказательства предоставляются сторонами до решения суда, в том числе и просьбы о производстве экспертизы. А теперь, если найдете уважительную причину по которой экспертиза не была проведена в первой инстанции, просите провести экспертизу во второй инстанции (апелляция).

15.03.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для начала нужно отменить данное решение.

15.03.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оригиналы поддельных расписок не предоставляли до последнего суда. Копии не заверенные были в деле. Судья не предлагала сделать экспертизу. Является ли это доказательством?

15.03.2019, 08:14

А почему судья должна предлагать?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

15.03.2019, 08:16

Мы не успели подать на экспертизу, суд закрыли ( ( (Просили только ходатайство перенести суд в другой город по месту проживания ответчика. Нам отказали.

15.03.2019, 08:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

В Вашей ситуации, только апелляция теперь может помочь. Но и то теперь ее так нужно грамотно расписать и сослаться на множество фактов которые смогут подтвердить, что нарушено право на судебную защиту ваших интересов.

Ну либо в самом крайнем случае применив ст.392 ГПК РФ-Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу

Но без грамотного юриста, адвоката Вам тут не обойтись.

15.03.2019, 08:40

Вам необходимо обжаловать решение, возможно, суд апелляционной инстанции применит ст. 327 ГПК РФ, и перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Тогда можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Качественные экспертизы как правило проводят ЛСЭ (лаборатории судебной экспертизы) Минюста России. Но поскольку в Удмуртской республике такого подразделения ЛСЭ нет, обращаться можно например в Средне Волжский региональный центр судебной экспертизы Минюста России, либо в близлежащую Пермскую ЛСЭ.

15.03.2019, 08:45