Проблемы доступа к пенсии - Как решить сложную ситуацию с получением доверенности для оплаты ЖКХ в больнице специализированного профиля
Людмила, здравствуйте!
Признать человека недееспособным может исключительно суд (п. 1 ст. 29 ГК РФ). В этом случае устанавливается опека.
В случае психического расстройства граждан также может быть ограничен в дееспособности, но, опять же, исключительно на основании судебного решения (п. 2 ст. 30 ГК РФ). В этом случае над гражданином устанавливается попечительство.
Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношении с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (п. 2 ст. 31 ГК РФ).
На основании изложенного, предложил бы Вам выяснить, имелось ли в отношении Вашей мамы решение суда, если нет, тогда принять решение о целесообразности обращения в суд с соответствующим заявлением.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.