В детском саду группу закрыли на карантин. Ребенок здоров. Положен ли больничный лист и как его получить.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию.
Таким образом, если Вашему ребенку не исполнилось 7 лет, то Вам положен больничный лист.
Для оформления листа нетрудоспособности, в первый день карантина необходимо обратиться к врачу-педиатру в поликлинику по месту регистрации или месту жительства и предоставить следующие документы: паспорт; медицинский полис; справку от врача‑эпидемиолога, в которой зафиксирован факт введения карантина и указан его срок.