Могу ли я получить оплачиваемый больничный из-за закрытой группы в садике по ОРЗ, если мой ребенок здоров?

Вопрос №18370573 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2021, 09:43

Группу в садике закрыли на карантин по ОРЗ. Из всей группы ходит только три ребенка. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право оформить оплачиваемый больничный, если ребенок здоров, а из-за закрытой группы в садик мы ходить не можем? В садике сказали, что в больницу передадут документы о карантине. Но больничный не будет оплачиваться этом случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Взять больничный на период карантина в детсаду может один из родителей или других законных представителей ребенка до 7 лет (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Для оформления больничного, мед. учреждение, которое обслуживает детский сад, должно выдать родителю справку от врача-эпидемиолога. С этой справкой надо отправиться в поликлинику, к которой прикреплен ребенок. Курирующий ребенка врач на основании справки о закрытии садика на карантин оформит больничный лист с кодом “03” – родителю, который будет сидеть с ребенком. Расчет и оплату больничного на время карантина в детском саду производят по общим правилам оплаты больничных. Исключение из общего порядка только одно – больничный по карантину полностью оплачивает ФСС (ст. 3, ст. 5 Закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что Вам необходимо сделать? Взять справку, подтверждающую карантин в дошкольном учреждении. В большинстве случаев этот документ выдает врач-эпидемиолог в детской поликлинике, которая обслуживает садик.

С полученной справкой нужно обратиться в поликлинику, на основании этого документа педиатр должен выдать больничный лист.

Незамедлительно сообщить о больничном работодателю для подтверждения уважительной причины отсутствия на рабочем месте, а также для того, чтобы организация смогла передать все необходимые для оплаты сведения в соцстрах.

05.04.2021, 10:01

Если карантин только в одной группе, данные действия так же возможны? Остальной садик работает. Мы спросили заведующую предоставить место в другой группе на время закрытия нашей, нам отказали из-за ограничений по коронавирусу.

05.04.2021, 10:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять больничный на период карантина в детсаду может один из родителей или других законных представителей ребенка до 7 лет (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Для оформления больничного, мед. учреждение, которое обслуживает детский сад, должно выдать родителю справку от врача-эпидемиолога. С этой справкой надо отправиться в поликлинику, к которой прикреплен ребенок. Курирующий ребенка врач на основании справки о закрытии садика на карантин оформит больничный лист с кодом “03” – родителю, который будет сидеть с ребенком. Расчет и оплату больничного на время карантина в детском саду производят по общим правилам оплаты больничных. Исключение из общего порядка только одно – больничный по карантину полностью оплачивает ФСС (ст. 3, ст. 5 Закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что Вам необходимо сделать? Взять справку, подтверждающую карантин в дошкольном учреждении. В большинстве случаев этот документ выдает врач-эпидемиолог в детской поликлинике, которая обслуживает садик.

С полученной справкой нужно обратиться в поликлинику, на основании этого документа педиатр должен выдать больничный лист.

Незамедлительно сообщить о больничном работодателю для подтверждения уважительной причины отсутствия на рабочем месте, а также для того, чтобы организация смогла передать все необходимые для оплаты сведения в соцстрах.

05.04.2021, 10:01

Если официально введен карантин то да (код Вам обязательно должны поставить 03), для получения оплаты больничного листа.

05.04.2021, 10:41