С завтрашнего дня нашу группу сажают на карантин.
Мой ребенок ходит в садик. С завтрашнего дня нашу группу сажают на карантин. Я работаю. Положен ли мне больничный лист по карантину? Если да, то как и где его оформляют? Заранее спасибо.
Положен, судя по тексту инструкции. В установленном порядке, лечащим врачом.
Приложение
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 19 октября 1994 г. N 206
к постановлению Фонда социального
страхования РФ
от 19 октября 1994 г. N 21
Инструкция
о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан
(с изменениями от 25 июня 1996 г.)
"Раздел 6. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине***
6.1. При временном отстранении от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными, или вследствие бактерионосительства, листки нетрудоспособности выдаются по представлению врача-эпидемиолога в лечебно-профилактическом учреждении врачом-инфекционистом или лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.
6.2. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет или за гражданином, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается на основании справки эпидемиолога лечебно-профилактическим учреждением, наблюдающим его, одному из работающих членов семьи на весь период карантина".