Нижний Новгород, 15.03.2019, 09:27

У мужа сменился ИНН без его уведомления - что делать и как восстановить налоговую регистрацию?

Вопрос №15452709 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2019, 09:27
Что нам делать в данной ситуации. Вчера, совершенно случайно, при регистрации в одной компании, обнаружили что у моего мужа сменился ИНН, когда и при каких обстоятельствах, неизвестно. Его проверяли по ИНН, позвонили и сказали что такой человек в налоговой не зарегистрирован. Мы подали заявку через ГосУслуги, проверить ИНН, и действительно - ИНН сменился. На каком основании, без предупреждения? Муж работал все эти годы, отчислял налоги - куда? На рабочих местах, где он работал, и на текущем месте работы, ИНН он указывался именно тот, который ему выдавали по месту прописки, в 2004 году. Мы сейчас живём в другом городе, не там где муж прописан. Подскажите что делать? Я понимаю что нужно ехать в налоговую. Ехать нужно именно по месту прописки, или можно в нашем городе? И что говорить там? Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, я о таком и не слышала никогда... Неужели столько трудовых лет теперь потеряно, из-за чьей-то халатности. Такое вообще возможно, сменить человеку ИНН, не уведомив его об этом? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо направить почтой жалобу в налоговый орган, где был присвоен ИНН, описать всю ситуацию письменно и поставить перед налоговым органом конкретные вопросы на которые вы хотите получить ответ (отсутствие в базе сведений об ИНН которое присвоено Вашему мужу, как быть в связи с этим с налоговыми отчислениями и т.д.). Инн присваивается только единожды. Не накручивайте раньше времени, возможно что-то вы не так поняли. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. (п.1 ст.139 НК РФ)

15.03.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В данной ситуации, думаю, произошла какая то ошибка Нужно вашему мужу ехать в налоговую по месту регистрации и там разбираться в чем тут дело.

15.03.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете направить заявление и через интернет, чтобы разобраться в ситуации. Вам в любом случае нужен диалог с налоговой в письменной, не в устной форме.

15.03.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии с Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" , ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях: для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью. Поэтому, направляйте жалобу в вышестоящую ФНС.

15.03.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всех благодарю за ответы! А как не накручиваться, если у мужа на руках бумага с ИНН, который он указывал при устройстве на работу? На текущем месте он работает уже 11-й год, сегодня был в бухгалтерии, ему там сказали что его регистрировали именно по этому ИНН, который у него на руках. Забеспокоишься тут... Муж переехал из Архангельской обл., в Нижегородскую в 2004 году, сразу встал на учёт в налоговую, ему выдали документ с номером ИНН. Им он и пользовался до сегодняшнего дня. А теперь оказалось что номер у него сменился, не понятно с какой целью.

15.03.2019, 09:54

Еще раз повторюсь, изложенная Вами ситуация похожа на ошибку со стороны ФНС. ИНН присваивается один раз. Направляйте жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Удачи.

15.03.2019, 10:19