Курск, 15.03.2019, 11:33

Какие документы нужны для признания права собственности на квартиру через суд.

Вопрос №15453613 из г. Курск
опубликован 15.03.2019, 11:33
Какие документы нужны для признания права собственности на квартиру через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны все документы, подтверждающие те доводы, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении. Это прямо указано в ст. 131 ГПК РФ.

15.03.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам надо очень подробно изложить ситуацию, так как собственность приобретается, приватизируется, получается по наследству, в каждом случае документы разные.

15.03.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все индивидуально. Справка о составе семьи, имеющиеся правоустанавливающие документы.

15.03.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Иск в суд и приложения в виде каких-либо выписок, справок.

15.03.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира была приватизированна все документы есть нужно свидетельство на право собственности а оно выдается через суд.

15.03.2019, 11:42

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

15.03.2019, 11:45

В этом случае выписка из домовой книги, документы о приватизации все.

Всего Вам наилучшего!

15.03.2019, 11:47

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо тогда выписка из домовой книги, документы о приватизации.

15.03.2019, 12:53

Я и спрашиваю какие документы прилагаются к исковому заявлению.

15.03.2019, 11:57

Собственно почему вы считаете если у вас квартира приватизировано то нужно обращаться в суд для получения свидетельства о праве собственности ст 209 ГК РФ Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются

Юристы не зная в чем конкретно заключается ваша ситуация на ваш неконкретный вопрос будут давать такие же неконкретные отваеты.

15.03.2019, 12:02