Иваново, 15.03.2019, 12:56

Налоговое освобождение при продаже квартиры, приобретенной разными способами

Вопрос №15454244 из г. Иваново
опубликован 15.03.2019, 12:56
В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже квартиры, которая пришла в собственность в разное время.1/2 в 2003 г. по приватизации, а вторая половина на основании дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраавствуйте. Дарение в каком году не указали. Свидельство о праве собственности на весь обьект? В каком году получили? Или у вас она в долях так и есть. Сфомулируйте вопрос свой точнее.

15.03.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извинете, за не корректность. Начну с начало. Первоначально квартира при приватизации 2003 г. в равных долях делилась по 1/4 на 4 членов семьи. После смерти родителей 2018 г. по наследству их доли разделились между детьми и получилось у них по 1/2 доли в квартире. В 2018 г. квартиру продают заключая один договор купли продажи. Нужно ли делать декларацию и какая доля налогового вычета должна быть?

15.03.2019, 14:35

В соответствии со стоимостью каждой доли наследованной квартиры (13% до 2000000,00)

15.03.2019, 14:42

Здравствуйте. В 220 нк рф говорится о том, что каждый гражданин имеет право компенсировать свои расходы, связанные с продажей недвижимости, за счет специальной налоговой льготы (вычета). Кодексом определяется и максимальный размер полученной суммы – она не может превышать один миллион рублей.

В вашем случае по 500 000 каждому (раз 1/2)с остальной части Вы платите 13%.

15.03.2019, 14:54

Какой налоговый вычет берется 500 тыс или 250 тыс. если по 1/4 доле у них было.

15.03.2019, 14:51

Причем тут Ваши 1/4. У вас продажа квартиры, вы написали что доли, было на четверых, теперь пополам. Значит и вычет пополам с продажи.

15.03.2019, 14:58

А как же согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ изменение собственников и размера их доли не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 ГКРФ изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (не зависимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. как это понимать?

15.03.2019, 15:05

Вы откуда это взяли? Из какой-то консультации? Я дала ответ из практике судебной своей, в том числе вышестоящих судов и законодательства. Есть нюанс по оформлению договора кп. НО все зависит от того как составлены документы поданные в налоговый орган. Если Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Зачем его задавать оставайтесь при своем мнение. Интересно как вы на практике его реализуете. Удачи.

15.03.2019, 15:12

Скажите пожалуйста, если вычет пополам с продажи, а сумму дохода в декларации должна быть общая или только сумма доли наследства, так как со своей доли не нужно платить налог (она в собственности более 3 лет)?

15.03.2019, 15:22

Сумма доли наследства, если владение более 3 лет, то платить налог не нужно.

15.03.2019, 15:28